Сложным было время, когда жил и творил Владимир Сосюра. В годы сталинских репрессий поэт, как и много других его современников, взвешивал каждый свой шаг, потому что ходить приходилось по лезвию ножа. Постоянно перед ним стояла проблема: как сохранить свободу и жизнь и одновременно не изменить друзьям, родным, а главное - Родину, память о предках.
Хотя и сейчас мы переживаем не лучшие времена, но именно поэтому творчество Владимира Николаевича, особенно гражданская лирика, является исключительно актуальным и сегодня.
Времена изменяются, но общечеловеческие ценности являются нетленными. Чувство патриотизма, любви к своей Родине "в час счастливую и в радости мгновение" и даже в "час ненастья" способно сохранить народ и не превратить нас в "порох и дым".
Образ Украины в поэзиях Владимира Сосюры ярок и многогранен. В стихе "Сад" перед нами появляется Украина в образе покинутого сада, который превратился в "пеньки и сорняки". Почему так случилось? Потому что с уничтожением казачества исчезли верные защитники Украины. Рабское сознание, засеянное врагами, которые к тому же методически выкорчевывали память человеческую, дало дружественную лестницу. Поэтому "сердца не жало от печали и не возмущали решетки". Но любовь к Родине передается на генетическом уровне, всасывается с молоком матери.